Бизнес и рок-н-ролл

С точки зрения образования

The Beatles могли бы добиться сильно большего, имей они профильное музыкальное образование.
Куда больше, спросите вы. Ведь именно Битлы стали родоначальниками современной рок-музыки, а имена ливерпульской четверки уже давно вошли во все учебники по истории.

Да, песни и музыкальные мотивы Битлов на тот момент были экстраординарны, это было что-то совсем новое в музыке. Но ни у одного из четверки не было профильного музыкального образования. Я часто задаюсь вопросом — какой бы могла стать музыка Битлов, если бы Леннон, Маккартни, Харрисон и Ринго Старр собрались в коллектив уже имея за спиной консерваторию.

Но британцы это все же исключение из правила, что доказывается простым исследованием количества музыкантов в мире, которые делают что-то, но об этом мир не узнаёт ничего.

Так и в бизнесе. Огромное количество предпринимателей начинают свою карьеру, не имея профильного образования, не понимая базовых вещей устройства мира. И что из этого получается? В России статистика совсем грустная — 7 из 10 новых организаций закроется уже через три года после начала работы.

Средний возраст стартапера в России — это 18-30 лет, у нас нормально приняться за бизнес сразу после университета или даже не закончив образование, а часто и вместо обучения.

Средний возраст западных стартаперов сильно выше. Там предприниматели предпочитают получить образование, затем пройти стажировки и наработать практику в крупных корпорациях, заработать подушку безопасности и уже потом уйти в собственные проекты.

Про подушку безопасности я напишу большой пост отдельно, скажу честно, что сам не так давно смог осознать, что это такое и на сколько важно не только для стабильной работы системы в бизнесе, но и для эмоционального состояния самого предпринимателя.

Имея профильное образование, большой опыт в корпоративном мире, житейский опыт — с таким портфелем грамотные стартаперы отправляются в своё бизнес-путешествие.

Именно поэтому практически все, чем мы пользуемся в повседневной жизни придумано и разработано на Западе. Именно поэтому «их стартапы» имеют сильно большую конверсию в успех, чем стартапы в постсоветском пространстве.

Образование — супер важно. Умение учиться — ещё важнее. Житейский и предпринимательский опыт — это то, что приходит с годами, однозначно требуя времени.

читайте также

Другие записи