COVID-19. Мошенники по телефону заставляют москвичей платить штрафы за нарушение самоизоляции

У меня по этому вопросу два умозаключения, первое про бизнес, а второе — про текущую ситуацию по контролю за людьми.

1. Бизнес

В пятницу вечером мэр Собянин заявил о том, что люди не исполняют его указа сидеть дома и в Москве будут ужесточаться меры по самоизоляции граждан. Введут пропуска, qr-коды и будут штрафовать неповинных.

Уже сегодня сеть пестрит заголовками, что мошенники рассылают москвичам персонализированные смс-сообщения, в которых просят оплатить штраф за нарушение самоизоляции и сделать это переводом на номер телефона.

Более того, на этот номер, с которого пришла смс, можно перезвонить. Тогда, попавшийся на крючок гражданин, соединяется с «якобы колл-центром МВД», там его «консультируют» и разъясняют, что к чему и как срочно он должен оплатить.

И при чем тут бизнес, спросите вы? Меня удивляет скорость реагирования этих команд. Кто-то услышал новость, за несколько часов были прописаны скрипты для звонков, включилась рассылка, был организован штаб и машина закрутилась. «Бизнес» начал работать.

Это к вопросу о скорости принятия решений в текущей ситуации. Умеют ли так делать законные бизнесы? Буквально за несколько часов подстраиваться под реальность и начинать бомбить? Не уверен.

2. Контроль за гражданами

То, что у мошенников есть все наши персональные данные — никакому сомнению не может быть подано. Я сам лично натыкался на подобные звонки и множество раз. Меня называли по имени, знали мои паспортные данные и наличие счетов в банках.

Система контроля за людьми даст мошенникам целые вагоны новых и сладких данных. Они будут знать о нас с вами больше — где вы работаете, где подрабатываете, куда ходите на завтрак, что делаете после ужина. С кем спите, с кем дружите.

Это просто невероятный способ продолжить придумывать миллионы различных схем по вытягиванию денег из простых граждан.

читайте также

Другие записи