Дом архиерейского подворья в Самаре

Дом был построен в 1851 году, в советское время был закрыт, затем туда перенесли корпус университета, а с 2000-х здание стояло в заброшенном состоянии. Располагается по адресу: улица Галактионовская, 102.

SKIFMUSIC в Самаре сосед с этим домом, мы с 2009 года рядом. За эти 10 лет я видел все, что происходило с домом и сам принимал участие в его судьбе.

Зимой в заброшенном доме часто жили бездомные, что приводило к серьезным последствиям — пожары. На тот момент здание висело на балансе у министерства Промышленности области и я с пеной у рта доказывал в кабинетах власти, что нужно выделить хотя бы какие-то средства, чтобы заколотить входы и выходы из дома, иначе последствия будут печальные не только для самого здания, но и для соседних жилых домов.

Наши соседи (жители дома) в штыки восприняли реставрацию, коллективно до сих пор пишут жалобы от администрации района до президента, что памятник уничтожают, а соседние дома из-за стройки разрушаются.

На фото результат реставрации. Местные архитекторы и дизайнеры не довольны — кого-то не устраивает, что к зданию пристроили новый корпус, кому-то не нравятся современные стеклянные фасады.

Друзья, мир меняется и здания тоже могут находить новую форму, пусть это и памятник архитектуры.

Но много лучше, что теперь этот проект будет использоваться. Кто-то арендует этот дом, в нем начнётся новая жизнь. Люди будут ходить на работу, совершать сделки, платить налоги в бюджет.

Другие будут гулять рядом и наслаждаться свежим фасадом, а не убогой кучей камней, которая так и норовит упасть кому-то наголову.

Будьте реалистами — в Самаре крайне редко воплощаются в жизнь подобные проекты. Основа современной архитектуры — это 30ти этажные монолитки, которые разрушаются уже через пару лет после пуска в эксплуатацию.

Новая жизнь дома архиерейского подворья в Самаре.

читайте также

Другие записи