BlaBlaCar для путешествий

Что это?
Сколько стоит?
А точно безопасно?

Блаблакар — это сервис, который позволяет легко найти попутчика в автомобильном путешествии.

Мое первое знакомство с подобным шерингом частной машины произошло несколько лет назад в Лондоне. Я заканчивал путешествие по Британии и у меня был билет на самолёт из Лондона в Москву. Но всего через два дня по возвращению в Россию в Германии начиналась профильная выставка, на которую мне нужно было обязательно попасть по рабочим делам.

Я решил, что лететь через всю Европу в Россию, а потом опять возвращаться не целесообразно и начал искать варианты попасть из Лондона во Франкфурт. Самолёт и поезд оказались очень дорогими.

Я уже начал расстраиваться, что придётся совершить несколько ненужных перелетов, но тут вспомнил о приложении, которое давно скачал, но ни разу не осмелился попробовать. Забил в карту своё направление и вуаля — уже на след день, в удобные для меня 12-00 дня из самого центра Лондона отправлялась машина до Франкфурта. Я забронировал себе место, связался с водителем и договорился о встрече.

Это было увлекательное путешествие — мы переплыли Ла-Манш на пароме, проехали Францию, зашли за вкусным пивом в Бельгии и добрались до Германии. Путешествие заняло около 12 часов и стоило мне 50€.

После такого старта я стал постоянным пользователем Блаблакар — езжу попутчиком с водителями или набираю с собой, когда сам еду за рулем.

Во время ЧМ2018 я поехал на своей машине из Самары в Казань на игру. Выложил поездку и буквально через 20 минут получил два бронирования. Моими попутчиками стали три молодых немца. Двое путешествовали по всей России, а третий профессиональный спортивный журналист из одного из известнейших немецких футбольных журналов.

Очень увлекательно было ехать по знакомым местам с иностранцами, которые без умолку говорили о невероятной красоте России, о людях, о политике, о жизни.

Технологии раздельного пользования позволяют путешествовать по всему миру, не тратить на это много денег. Общаться с людьми, учиться и развиваться!

А вы пробовали Блаблакар или подобные сервисы? Какие впечатления?

читайте также

Другие записи