Прикипели

Давно меня мучает вопрос архитектурных особенностей жилых домов в крупных городах. В советское время была только одна задача — строить быстро. Строили, но делали ужасные панельки. Ужасные не только снаружи и внутри, но и с точки зрения удобства жизни в районе.

Паркингов, конечно, нет. Первые этажи — это квартиры.

Ушлые предприниматели из новой России быстро заметили эту особенность и необходимость в густонаселенных районах для офисов и точек мелкого бизнеса, начали выкупать квартиры на первых этажах и переводить их из жилого фонда в нежилой.

Этот процесс бурно развивался с начала 2000-х. В столицах уже практически не найти старых домов, где есть хоть какой-то трафик рядом и на первых этажах находятся квартиры. Все выкуплено и переведено. Или практически все.

В регионах ситуация иная. На примере Самары, которая находится на приложенной фотографии. Это улица Мичурина — высокий пешеходный и автомобильный трафик. Дом у дороги. Первый этаж примерно на 50% выкуплен, там все что нужно для жизни — пункты выдачи Озон, Ламоды, Вайлберис, салоны красоты, турфирмы, бытовые услуги и т.д.

Оставшаяся часть — это еще половина квартир до сих пор существуют, как квартиры. Люди в них живут, при том, что до массовых переделок первых этажей в нежилье, цены на первом этаже всегда были сильно ниже и жить там никто не хотел.

Причин много — залезть могут, украсть что-то или просто орать будут под окном, тебе первому все слышно.

Парадигма изменилась и за цену квартиры на первым этаже в этом самом доме на Мичурина можно купить идентичную на 1-2 этажа выше и еще 30-50% цены заработать сверху.

И тут возникает резонный вопрос — почему? Почему люди живут на первых этажах, где давно должен быть бизнес?

Заработают в схеме все: владелец получит профит к цене своей квартиры, предприниматель получит доходный объект для аренды, другой предприниматель снимет офис в удобном месте на трафике и начнет зарабатывать, государство на всех этапах получит налоги и тоже заработает.

Но нет, сидим на месте. Проще на кухне в этой квартире вечером в пятницу обсудить суровую реальность, плохую жизнь в стране, выпить и закусить.

Прикипели.

читайте также

Другие записи