Совет самому себе в прошлое — фокусируйся и бей в одну точку!

Если бы сегодня я мог вернуться на 16 лет назад, в тот первый день, когда в моей голове появились первые идеи о создании собственного дела, то главное, что я сказал бы себе — это фокусируйся и бей в одну точку!

В 2005 году мне было 16 лет, будучи подростком и ярым поклонником гитары, я мечтал о крутом инструменте — фирменной японской электрогитаре Джексон. Конечно, безумной 1000$ на гитару у меня не было, поэтому оставалось только мечтать. За мечтой я охотился и онлайн, так в один прекрасный день на музыкальном форуме вышел на американца из России, который представился экспертом в гитарах и предложил мне в 3 раза дешевле доставить именно ту гитару, о которой я грезил.

Конечно, я понимал, что все это может быть мошенничеством, но несколько недель у меня прошло за перепиской с «гитарным гуру», который говорил, что в далекой Америке инструментов очень много и они сильно дешевле, чем в России, где на тот момент практически отсутствовал подобный рынок. Я решил рискнуть, собрал все свои сбережения, заработанные в летние каникулы, занял недостающие деньги у родных и отправил перевод за океан.

Ожидания длились мучительно — неделя, две, месяц. Мой американский товарищ каждый день был на связи онлайн, общался со мной и утверждал, что гитара уже летит ко мне. Прошло два месяца, я уже и не надеялся получить заветную посылку, но вот в очередной раз, заглянув в почтовый ящик, нашел в нем почтовое уведомление. Невероятное удивление от увиденного — распаковал коробку на почте, а там заветная гитара!

Так началась история SKIFMUSIC — с юношеской мечты, с радости и счастья. В 2005 году появился первый сайт, сделанный в буквальном смысле на коленке. К середине университета в 2009 году я открыл первый живой магазин в родной Самаре. В 2011 году после окончания университета — поехал в Москву и открыл SKIFMUSIC в столице.

Бизнес работал, развивался и я решил, что нужно делать что-то еще, делать больше других проектов. Так я с головой ушел в строительство хостелов, сначала был открыт мини-отель в Москве, потом в Самаре. Одновременно с хостелами закрутился проект по аудио дизайну коммерческих помещений. Затем я решил открыть собственный бар. Следом шел проект по доставке продуктов и готовой еды.

К 2020 году, еще до момента пандемии, было решено сосредоточиться на SKIFMUSIC — начать реальное развитие одного центрального направления. Откинув все лишнее — что-то закрылось само по себе, какие-то проекты удалось успешно продать и выйти из них, с командой мы начали активное развитие сети музыкальных магазинов.

В 2021 году открыли 4 новых локации — 2 магазина в Москве, выделенный склад и магазин в Санкт-Петербурге. В планах — открытие магазинов во всех крупных городах России, нам есть куда развиваться! Рынок большой, интересный и конкурентный.

Конечно, я часто задумываюсь о том, что SKIFMUSIC уже сейчас мог быть много больше и масштабнее, фокусируйся я на этом направлении все 10 лет подряд. Но не стоит думать о прошлом, прошлое — это опыт, который позволяет нам жить сегодня, а в будущем не совершать ошибок.

читайте также

Другие записи