Живём и работаем в Москве, а дача в Питере

Еду в Сапсане и невольно слушаю разговор соседей. Молодая пара везёт из Москвы в Северную столицу инженера по строительству частного дома.

На столе лежит план-схема, они бурно обсуждают процессы. Где поставить котельную, как проделать на втором этаже дырку в полу, чтобы грязное белье из спален не носить вручную на первый этаж в прачечную, а из старенького домика в будущем сделать дом для гостей.

Только через пару часов становится понятно, что ребята купили под Питером кусок земли и хотят строить дачу, а жить будут продолжать в Москве. В этот момент я понял, что ничего не понимаю и, включив аудиокнигу, надел наушники и погрузился в свой мир.

Но мысли о целесообразности таких поступков не отпускают… Раньше я был уверен, что подобные «дачи» — это что-то полученное по наследству, что дорого людям и они по тем или иным причинам не готовы расстаться с домом в другом городе.

Но в здравом уме специально купить кусок земли в другом городе, до которого добираться ну минимум целый световой день — час до вокзала, 4 часа Сапсан, пару часов из центра Питера за город. Те при лучшем раскладе — это 7 часов дороги в одну сторону. В голове укладывается слабо.

Понятно, что пандемийный год поменял многое, что ряд людей с полностью удаленными профессиями уже не будут жить прежней жизнью. Но тут ребята четко обозначили — жить в Москве, а в Питер — на дачу.

Даже я, человек, который почти всегда находится в дороге и в путешествиях, не могу понять такой логики вещей.

А у вас сколько до дачи? В часах.

читайте также

Другие записи