Диверсификация или как усидеть на трех стульях?

Лет 10 назад понятие «серийный бизнесмен» вошло в моду и было синонимом хорошего и созидательного, однако затем массы инфоцыган превратили термин во что-то ругательное.

Я никаким серийным никогда становиться не планировал, но так получилось, что бизнес-направлений за 15 лет работы выстроилось несколько. Основных — три.

Последние пару лет я все больше думал только об одном — как сконцентрироваться на чем-то одном? Как отказаться/отбросить что-то менее нужное и заняться только одним делом, чтобы все свои силы и внимание направить на него.

Не получалось — проекты все интересные, везде есть свои плюсы и минусы. Все проекты не просто «захерачить бабла», они несут людям добро и делают их жизнь приятнее, комфортнее и удобнее.

С начала паники в России и пандемии в мире прошло совсем мало времени, но каждый день напряженный. Каждый день открывает все больше неопределенности в завтрашнем дне.

Если в среднем каждый человек беспокоится только за себя и свою семью, то предприниматель беспокоится еще и за всю ораву своих сотрудников, у которых тоже есть семьи.

Сейчас уже кажется, что несколько разноформатных бизнесов в условиях новой жизни — не такая уж и плохая история. Но возможно, что это только кажется.

читайте также

Другие записи