Бизнес в эпоху коронавируса

Внимательно слежу за всем, что происходит в мире. Стараюсь читать разные источники информации, чтобы получить максимально правдивую и полную картину — западные сми, переводы китайской пропаганды, адекватных журналистов в России.

То, что происходит сегодня с миром — страшно. В прошлом году я закрыл отметку в 100 посещенных стран, ездил почти 8 лет по земному шару, не зная слова «граница». Сегодня многие не могу вернуться домой, потому что мир закрыт по-настоящему.

Безусловно, меня беспокоит своё здоровье, здоровье родных, друзей и вообще всех людей вокруг.

Однако в данной ситуации считаю, что это большое испытание не для здоровья людей, а для экономики — мировой и, в частности, экономики России.

Меня крайне заботит то, что будет в ближайшее время происходить с бизнесом. Мы уже слышим, что Трамп отменяет налоги для компаний и мелкого бизнеса в США, европейские страны выделяют огромные бюджеты на поддержку микробизнесов.

Что ждёт нас в России?

Серьезное падение потребления приведёт к самым катастрофическим для микро, малого и среднего бизнеса последствиям.

Уже сегодня в кругах бизнесменов идут разговоры о том, что пока сотрудники сидят дома на карантинах, руководство решает вопросы о дальнейшем существовании предприятий.

Туризм, гостиницы, рестораны, перевозки, кино, театры, развлекательные комплексы, шоппинг центры — все эти бизнесы уже несут огромные убытки, а некоторые буквально стоят на грани.

В России государство обязательно поможет, но не всем. Аэрофлот выстоит, герой труда Ротенберг попросит в долг у государства и, конечно, получит ровно столько, сколько нужно.

А мы с вами, простые предприниматели, будем вынуждены платить все и по-максимуму — налоги, платежи по кредитам, аренды. Никаких компенсаций от государства ждать не стоит, Поддержки не будет. Рассчитывать только на себя.

В сложившейся ситуации для меня крайне важно сделать так, чтобы команда и все сотрудники в моем бизнесе не заметили на себе никаких изменений.

Чтобы наши клиенты получали максимально комфортный и безопасный сервис.

Крайне важно сконцентрироваться на текущих условиях, переформатироваться, стать более мобильными и гибкими в новых реалиях.

Это новый виток в истории, но мы справимся!

читайте также

Другие записи