Я — марафонец!

Первые свои шаги в любительском беге я сделал 3 года назад, благодаря Vasilisa Solo и Мария Скворцова начал бегать, сделал полумарафоны в Вене и на Гарде в Италии.

Затем твёрдо решил, что нужно тренироваться и бежать полноценный марафон. Но постоянно были различные обстоятельства непреодолимой силы, которые не давали мне возможности подготовиться и пробежать дистанцию.

Год назад на мой юбилей Дмитрий Троян с супругой Оксана Троян подарили мне слот на Московский марафон, обратного пути не было.

Подготовку я начал за полгода до старта. Диета, тренировки, настрой. За это время я много всего успел послушать от опытных бегунов, что это «не нужно», «надо больше времени», «минимум год подготовок».

Согласен, что при необходимости сделать серьезный результат, даже года будет мало.

Но я поставил перед собой задачу — пробежать марафон в удовольствие. Потом я решил, что нужно выбежать из 5 часов дистанцию в 42.2 км, а за неделю до старта выбрал группу пейсмейкеров и решил стартовать с ребятами, которые вели свою команду на время в 4-44.

Москва, утро, 22 сентября 2019 года. За окном +4, сильный ветер и дождь. В Лужники я приехал за 30 минут до общего старта, переоделся, сдал вещи в камеру хранения и зашёл в свой сектор.

Более 30 000 бегунов из 85 стран мира, старт растянулся на 40 минут, за это время я сделал разминку.

Первые 27 км бежал в ровном темпе с пейсмейкерами, но вдруг на 28 км почувствовал мощную боль в левом колене и все пошло не по плану. Отстал от пейсеров, начал хромать, пульс держался ровно на 150, а наступать на ногу не возможно, дикая боль.

Погода: дождь, ветер, затем солнце и снова дождь с градом и снегом, на финише опять солнце.

Трасса московского марафона одновременно и одна из самых красивых в мире — проходит по центральной части города с отличными видами на Сити, Кремль, сталинские высотки, Большой театр. Но также трасса очень сложная, бегать первый марафон тут не рекомендует никто из опытных бегунов. Большое количество резких подъёмов и спусков на протяжении всей дистанции.

С 28 по 31 км я кое-как доковылял, удачно встретил моего тренера Дмитрия Никерова, который заправил меня двумя таблетками обезболивающего. С 35 км я стал, как новенький и с полными силами преодолел оставшиеся 7 км пути.

Это очень крутой опыт, важнейшее для меня достижение. Итоговый результат: 4 часа 47 минут.

Я много работал и все получилось! Спасибо большое всем, кто поддерживал меня! Это было незабываемо и навсегда останется одним из лучших моментов в моей жизни!

читайте также

Другие записи