Яндекс.Дзен — 3 месяца каналу, первые результаты: 6,5МЛН охват, 300К дочитываний

Свой личный блог я завел уже давно, очень медленно выкладывал туда материалы из путешествий — фотографии и текстовые заметки. Мотивации оперативно все делать в путешествиях не хватало и все больше и больше контент скапливался на жестком диске и в облаке.

В начале июля мы с партнером начали активно обсуждать контент и возможности Яндекс.Дзена, я изучил вопрос, прочитал три десятка статей по теме и решил попробовать — силами фрилансера перенес все свои статьи с личного сайта на Дзен, который в свою очередь моментально начал нагонять десятки тысяч людей на мои статьи.

Канал называется «Путешествия и бизнес», собственно это две вещи, о которых я уже давно пишу во всех своих соц. сетях, они для меня интересны.

Алгоритмы Яндекс.Дзен закрыты и никто не знает каким образом та или иная статья показывается разной аудитории, но очевидно одно — если материал заходит, то его начинают видеть все больше и больше людей, количество дочитываний очень быстро растет.

Дочитывания — это основной параметр в Яндекс.Дзен, не просто просмотры, а полное прочитывание материала на одного пользователя.

Подписчики на данной площадке — это не основной фактор, а вот размер аудитории крайне важен.

За три месяца я размести на канале 144 статьи, некоторые с большим количеством фото и текста, некоторые с одной картинкой и всего парой абзацев. Весь контент авторский, только собственные фото и написанный мною текст.

Охват аудитории за это время составил более 6 500 000 пользователей, а полностью материалы прочитали 300 000 человек.

Одной из фишек и «заманух» Яндекс.дзена является монетизация, на собственном контенте можно зарабатывать. За три месяца счетчик Дзена показал около 5000 рублей на счету, деньги не большие, но приятно.

Уже активно веду переговоры с парой компаний на тему нативной рекламы и интеграций — вот тут можно прилично заработать.

Удивлением для меня стала сама аудитория площадки — 25% люди от 35 до 44 лет, 60% от 45 и старше. Аудитория очень взрослая.

Первые выводы:
1. Трафик в этом канале есть и его ОЧЕНЬ много;
2. Материал нужно прорабатывать, делать интересный заголовок и писать на злобу дня;
3. Заработать можно, но тогда тратить время на канал нужно очень много, не менее 2-3 часов в день;
4. Мотивация появилась, это меня радует. Наконец разберу завалы фото из путешествий за 10 лет и выложу много полезного материала.

В первом комментарии:
1. Самые популярные мои материалы, почитайте;
2. Ссылка на мой канал, подписывайтесь.

читайте также

Другие записи