Мотивация

Пару недель назад сразу с несколькими товарищами мы заговорили о Яндекс.Дзен и трафике из этого канала для бизнеса.

Собственно на тот момент про Дзен я знал только то, что это блок на главной странице Яндекса, в который транслируют свои новости и статьи крупные СМИ.

Решил, что надо все выяснить. Зарегистрировался через аккаунт Яндекса и получил предложение выложить три первых статьи для того, чтобы искусственный разум мог определить — кому показывать мой контент.

Тестировать работу с площадкой начал со своего материала. Про путешествия я пишу давно, стараюсь делать отчёт о каждом месте, в котором побывал.

Во-первых это делается для себя, так как я забываю. Информации огромное множество и что-то легко улетучивается из головы. Открываю свою статью о поездке пятилетней давности и сразу картинки и буквы восстанавливают череду событий, общение с людьми, улицы оживают в голове снова.

Во-вторых, много вопросов от знакомых в личку — а как там? А что там? А куда там съездить? А что посмотреть? Каждый раз расписывать сил и времени не хватит, я просто даю ссылку на свою статью, которую можно изучить и взять для себя полезное.

О мотивации. Материала из путешествий очень много — это фотографии, видео, заметки в телефоне, которые идеально обрабатывать сразу на ходу и выкладывать, пока тепленький. Но в путешествии время очень ограничено — нужно успеть и мир смотреть и работать несколько часов в день. Соответственно вся работа с этим контентом переносится на «сделаю потом». И этот «потом» наступает очень редко.

На сегодня я объехал 90 стран мира и сотни городов, а материалов всего около 10% обработано из имеющегося.

Итак, Яндекс.Дзен оценил мои статьи и начал показывать их кому-то. Тут же видно всю статистику и цифры (о статистике будет отдельный пост), затем сообщил, что нужно набрать 7000 дочитываний материалов за неделю, чтобы я смог обладать коротким адресом на страницу и начать монетизацию постов.

И вот тут случилось интересное — эта игровая форма пошаговая, сделай то — получи это, сделай ещё что-то и получишь опять конфету.

Трафик пошёл вверх, дочитывания начали расти, люди комментируют материалы, все это вызывает мотивацию наконец взяться и сделать статьи и заметки о посещенных странах.

Подписывайтесь на мой канал в Яндекс.Дзен. найти поиском просто — «Путешествия и бизнес», ссылку оставлю в комментарии.

читайте также

Другие записи