Настоящий продавец

Касабланка, Марокко. На часах около 22-00, уличные магазинчики и кафе уже практически все закрыты. Мы с Сергеем не спеша двигаемся в сторону отеля, разговариваем.

Мимо проходит местный старичок, который обращает внимание на наш заморский язык, тут же останавливается, встаёт на нашем пути и начинает спрашивать откуда мы.

Инглиш? Спаниш? Итальяно? Оооо! Русиш! Старичок представляется и моментально начинает рассказывать свою историю. Что он учитель живописи и дизайна, что сейчас у него новая коллекция работ, которая выставлена экспозицией и нам срочно нужно взглянуть на неё! Он так воодушевленно говорил о студентах, картинах, жизни, что мы сами не заметили, как сидели в его магазине и пили вкусный марокканский чай, сладкий до приторности.

Старик рассказывал о фильме Касабланка, говорил о людях, потом начал демонстрировать нам свои ковры, выкладывая их на пол перед нами один на другой, потом пошли картины, затем ещё что-то.

С трудом нам удалось выйти из магазина, уже на выходе продавец окрикнул нас: «Вы уверены, что ничего не возьмёте? Завтра выставка закроется и вы уже ничего не сможете купить!»

Человек потратил на нас целый час, выложился на полную катушку. Причём нам реально было интересно послушать его рассказы и небылицы.

Убеждён, что с продажами у него все отлично. Он просто живет своим делом и это получается у него на все 100%!

У вас были подобные истории в жизни? Не выдержали и купили что-то?

читайте также

Другие записи