Непал, Катманду

Все, что я знал о Непале до момента прибытия в страну — это то, что сюда едут люди со всего света, чтобы увидеть, а возможно и покорить Эверест.

Эверест — самая высокая точка на планете, 8848 метров. Только вдумайтесь — примерно на такой высоте летают самолёты. Понять головой сложно, осознать ещё сложнее.

За время в Катманду я решил погрузиться в атмосферу любви людей к горам, к восхождениям. Прочитал огромное количество материалов про Гималаи, изучил десятки роликов в сети, даже посмотрел фильм «Эверест» 2015 года, что было очень атмосферно.

Точных цифр найти сложно, но пишут, что до начала 90-х каждый 4-й пытавшийся попасть на вершину, оставался где-то на горе.

Страшные фотографии лежащих до сих пор тел умерших альпинистов на Эвересте бродят по всей сети. Говорят, что до определенного момента новые восходители ориентировались на вершине именно по замёрзшим трупам в цветном обмундировании.

Сегодня покорить Эверест стало более реальным — появилось много опыта, правильная подготовка, качественное оборудование.

Кстати, про оборудование — в Катманду на каждом углу магазины со снаряжением, продают и новое и много б/у. Практически на каждом втором кислородном баллоне надпись на русском языке: «Кислород».

Подняться на вершину удовольствие не только тяжелое в физическом плане, но и очень дорогое. Само восхождением может стоить от 50 000 до 150 000 долларов. Несколько лет подготовки, которые потребуют ещё десятки тысяч долларов перед стартом к главной цели.

Почему эти люди так хотят попасть на вершину?

читайте также

Другие записи