Индия, записки предпринимателя

Решил заставлять себя делать краткий конспект того, что собралось в голове за последние дни исследования.

Информация из всевозможных статей, чатов, личных встреч с живущими экспатами и местными предпринимателями и стартаперами в Индии.

Крайний раз я бывал в стране чая масала более 12 лет назад — это была абсолютно туристическая поездка в Гоа. Тогда я изучил Северный, Южный и столицу Панаджи.

Знатные туристы скажут, что Гоа — это не Индия и, чтобы говорить, что бывал в этой стране, нужно обязательно побывать в Дели или Мумбаи. Сейчас я с уверенностью могу сказать, что это ерунда — местный колорит, особенности жизни и в целом характер страны отлично видны и по Гоа.

Если ваша цель туризм — можете не заставлять себя ехать в крупные города страны. А вот если ваша цель развитие бизнеса, то пусть один — это Дели, Мумбаи и Бангалор.

Индусы, как в жизни, так и в бизнесе — никуда не торопятся. Для них абсолютно нормально взять паузу в переговорах и не отвечать несколько дней или недель, а потом вернуться к обсуждению.

Это я уже на себе успел почувствовать — сделал встречи с рядом местных предпринимателей, договорились начать переговоры через вотсап. Я написал всем в тот же день, ответ получил только от 20% и то на след день. Пока все очень вялотекуще. Но это нормально.

Индусы не поймут, если на переговоры белый приезжает один без местного представителя. Им это не ясно по двум причинам:
1. Всё всегда решается быстрее и понятнее через местных;
2. Местный помощник стоит очень дёшево.
Вот и получается, что если белый приехал на переговоры один, то он или глупый или бедный. А зачем с таким иметь дело?

Тут крайне важно делать первую итерацию переговоров с упором на семью, общение, ценности. Поговорить просто о погоде, природе и жизни в целом. Обязательно здороваться и прощаться за руку, обязательно делать совместное фото.

Индия — огромная страна. Уверен, что это будет интересный путь!

читайте также

Другие записи