#ЭтоВсёРоссия — На воде / Серьезная опасность

Перед стартом перехода Рыбинского водохранилища нам пришлось почти двое суток стоять в районе Рыбинска и «ждать у моря погоды», шторма в этих местах бывают такие суровые, что оба наших капитана Сергей и Дмитрий не решались выходить в переход, связывались с «бывалыми» коллегами, уточняли прогноз высоты волны и силы ветра сразу в десятках специализированных водно-погодных приложениях.

Перед выходом команда первый раз за все путешествия достала спасательные жилеты, каждому был подготовлен жилет по размеру, только после этого наша лодка двинулась покорять просторы затопленных земель.

История Рыбинского водохранилища началась в 1935 году, тогда Советская власть приняла решение о создании огромного искусственного водоема. Были переселены более 130000 человек, затоплены 633 селения, в том числе город Мологи. Почти 4000 квадратных километров лесов ушли под воду, затопление местности продолжалось 12 лет и было окончено к 1947 году.

Пока мы делали переход водохранилища, капитан Сергей Киселев скачал на свой Samsung современные карты и наложил на них старинные дореволюционные карты местности — было наглядно видно, как мы проходим по местам, где раньше жили люди и стояли дома.

Почему это место считается особо опасным? Серьезные ветра создают высокие короткие волны, которые особо опасны для мелких судов. В Рыбинке из года в года происходят кораблекрушения и тонут люди. Последний серьёзный инцидент произошёл год назад — в 2020 году на территории водохранилища потерпела крушение баржа, которая перевозила металл из Череповца в Нижний Новгород, два моряка погибли.

Следите за нашим путешествием в аккаунте проекта: ЭтоВсёРоссия

Генеральный партнёр: Нетология
Эксклюзивный партнёр: Додо Пицца
Партнёр по гостеприимству: AZIMUT Hotels
Технологический партнёр: Samsung
Партнёры: ДринкитАверияSKIFMUSICShopozzFoodzzDelegator24

В содружестве с Благотворительный Фонд Константина Хабенского

читайте также

Другие записи