SKIFMUSIC-2020 / Отчёт для инвесторов

Рост выручки в 2,4 раза, а прибыли 2,6 раз к 2019 году;
Точечная проработка ассортимента;
Смена всей команды проекта;
Открытие новых магазинов в Москве и Питере.

В самом конце 2019 года мы с командой привлекли первые частные инвестиции для развития проекта. Как показали годы работы — расти «на свои по чуть-чуть зарабатывая каждый год» не реально, в то время как конкуренты развиваются семимильными шагами, мы ползли, как черепахи.

Этот отчет я решил написать именно для наших уважаемых инвесторов, которые уже более года зарабатывают вместе со SKIFMUSIC.

Однако потом понял, что наши клиенты — это наши самые главные инвесторы, поэтому это будет открытый отчет для всех.

Подходит к концу 2020 год, год крайне уникальный, сложный и кризисный. Я хочу подвести его итоги для SKIFMUSIC.

Смена команды. Год мы начали с полной реорганизации структуры и персонала, в феврале в команду пришёл Слава Никишин, который взял на себя крайне трудную должность — директор по развитию.

На пост управляющего в Самаре пришел Сема Ледерман, а затем к нам присоединился Андрей Кузнецов, опытный управленец. Команда гитарных-гуру из реальных специалистов в продажах Никита ПобережникВадим Абрамян, Сергей Матвеев, Сергей Беспалов, руководитель отдела продаж Александр Лазарев. Наши прекрасные гитарные мастера — в Москве Вячеслав Капорин, а в Самаре Игорь Кабцов.

Затем смена линейного персонала, перетряска всех инструкций, рабочего подхода, ценностей и понимания процессов.

Установка плана. Уже в феврале была написана длинная маршрутная карта и установлен план — к концу года прийти с ростом прибыли х2. Планы были амбициозные, в них с трудом верил и я и остальная команда, но глаза боятся, а руки делают.

Ковид. Наступивший локдаун изменил структуру работы — магазины в городах закрылись, весь акцент переместился на онлайн торговлю. Мы и до карантина продавали онлайн 90% нашей выручки, а в этом году эта цифра ещё увеличилась.

Ниширование а офлайне. Важным моментом в плане на год была реорганизация офлайн розницы. Мы понимали, что полноформатный музыкальные витрины нам просто не потянуть — товарные остатки одного мультимузыкального супермаркета должны составлять 30-100 МЛН, тогда у гостей будет ощущение возможности выбора и хорошего ассортимента. Мы приняли решение — офлайн сосредоточиться на самой популярной позиции на музыкальном рынке — на гитарах. Формат магазинов мы переделали, офлайн полностью убрали из наличия все товары, кроме гитарного ассортимента. Это позволило в разы расширить ассортимент в одной нише, дать клиентам возможность реально широкого выбора.

На пальцах — раньше у нас было условно «5 гитар, 3 пианино, 2 колонки, 1 барабан». С одной стороны — все есть, каждый себе что-то купит, но на самом деле никто ничего купить не мог, потому что клиентам нужен выбор и максимальная экспертность менеджера на месте в нужной тематике. Сегодня в наших офлайн магазинах более 200 гитар из разных категорий.

Расширение ассортимента онлайн. Онлайн же мы выбрали абсолютно противоположную стратегию — начали подключать новых поставщиков, загружать больше товаров в нише, чтобы на цифровой витрине дать клиентам максимальный выбор. Например, одних только гитар в каталоге более 2000 единиц и это реальный актуальный остаток, любой инструмент можно купить с доставкой в любой уголок мира.

Новый сайт, ЦМС, сквозная аналитика. Никишин пришёл в нашу команду с большим опытом в электронной коммерции, что повлекло полную реорганизацию наших онлайн-процессов. Мы заменили в буквальном смысле ВСЁ — был запущен новый сайт, с абсолютно точными остатками, сроками доставки, подсчетом цены доставки в любой город в независимости от категории товаров (а для нас это правда важно — одно дело отправить во Владивосток пачку струн и медиаторы, а другое полноразмерный рояль).

Маркетинг. Партнерская программа для блогеров и музыкальных учителей дала старт нашей маркетинговой истории с конкурсами по розыгрышу гитар. Каждый месяц мы делаем конкурс, а на рекламу подключаем известных в нише лидеров мнений. Безусловно, хочу выразить глубокий респект всем нашим партнерам, которые в этом году помогали нам с рекламой. Уважение за сотрудничество и спасибо! Алексей СтуровНина ЯкименкоГитарные ИсторииАлександр РябчунИлья СоколовКонстантин СапрыкинНикита МарченкоСергей ТабачниковПавел СтепановИван СыромятниковМаксим СаломашкинПавел АксёновДмитрий КуклиновКирилл ГермановАлександр ФурунжиевКирилл ШмайлоИгорь ВласьевЯрослав СафроновLeos HellscreamРаиль Арсланов и многие другие прекрасные ребята!

Ютюб. Мы выпустили более 80 видео на своем канале, набрали около 1МЛН просмотров за год на собственных роликах, сделали более 200 !!! интеграций с гитарными блогерами, которые набрали более 16МЛН просмотров в Ютюбе. Это огромная работа!

Бонусная программа для клиентов. И такой инструмент тоже был запущен в этом году, теперь бонусы копятся, а клиенты возвращаются в 3,5 раза чаще.

Список того, что мы внедрили и реализовали по правде огромный. 31 декабря у нас будет финальная онлайн-трансляция, на которой я буду подробнее рассказывать о всех результатах года, позже видео будет на нашем Ютюб-канале. За все это я благодарю команду SKIFMUSIC! Ребята, вы большие молодцы, вы крутые!

Основные результаты.

В январе SKIFMUSIC в Москве переезжает в новый дом — наш новый адрес улица Правды, 7/9 — полноценный шоурум с входом на трафиковой улице, удобной парковкой для гостей. Для нас это огромный шаг вперед, потому что именно в 2021 исполнится 10 лет, как был открыт первый магазин в Москве и все эти годы он просуществовал в подвале в арт-центре «Правда».

В самом начале года SKIFMUSIC откроет двери в Северной столице. Да-да, ликуйте жители Санкт-Петербурга, скоро мы будем намного ближе. Магазин уже строится, точный адрес я скажу позже, а локация топовая — Невский, Лиговский, Московский вокзал и ТЦ «Галерея» рядом.

С Новым Годом, друзья! 2021 будет еще круче и интереснее! Спасибо, что вы с нами!

читайте также

Другие записи