Мой Цой

Питер, рок-клуб, кладбище, группа крови, перемены в сердцах.

30 лет страна живет без героя, но песни вечны, они мощнее многих орудий.

Этот пост я хотел написать ещё несколько недель назад, тогда в Иркутске на меня нахлынула дикая ностальгия. Ведь именно там находится самая большая стена с изображением Виктора Цоя.

Рутина и путешествие закрутили меня, пост отложился. Но, как обычно, все только к лучшему. Во всех остальных городах нашего большого путешествия от Владивостока до Москвы мы видели разные памятные стены с изображением Цоя, с цитатами из его песен.

А началось все в Хабаровске, именно там в музее «Мир говорящих машин» я увидел на стене надпись — «Ты готов был отдать душу за Рок-н-ролл, извлечённый из снимка чужой диафрагмы». Затем огромная стена с изображением Цоя в Иркутске в арт-пространстве Доренберг, потом забитые граффити переходы в Екатеринбурге и, конечно, песни-песни-песни. Всю дорогу, из всех динамиков.

Ноябрь, 2004 года, город Санкт-Петербург

Ваш покорный слуга, а также состав группы Saudis — Артём АбросимовПавлик Карев и Виталий Корнев.

Холодный выдался ноябрь, а в Питере, скажете вы, других и не бывает. Я с одноклассниками приехал во время каникул в город на Неве. Классические экскурсионные программы менялись друг за другом, но нам с друзьями тогда очень хотелось попасть на место памяти — поехать на могилу Цоя. Спасибо, нашему лучшему учителю географии и, по совместительству, классному руководителю Николаю Петровичу, он быстро разрешил четырем друзьям отомкнуть от общих экскурсий и отправиться по своим делам.

Так мы, фанаты на тот момент жизни русского рока и большие любители Цоя, отправились на Богословское кладбище. Найти могилу рок-идола не составило труда, людей в тот день было не много в окрестностях, но каждый прохожий четко мог показать направление.

Добрались до могилы, встали полукругом и замолчали. До этого всю дорого шли и что-то бойко обсуждали, а тут тишина. Вдруг откуда-то появился молодой парень лет 25-30 на вид, он подошел к могиле, начал переставлять емкости с цветами и протирать памятник. Внешне парень совсем не был похож на работника кладбища — в черной косухе, зауженных джинсах. Мы спросили его — кто он и что тут делает, так завязался диалог.

Паренек рассказал нам, что тут так принято — кто пришел помянуть, то и убирается, чтобы всегда было чисто. Узнав, что мы почти полным составом рок-бэнд, он сразу пригласил нас к себе домой, показать личную коллекцию вещей, связанных с лидером группы Кино.

Сначала нам, безусловно, такое предложение показалось странным, но решили, что нужно идти. Пешком мы быстро дошли до дома незнакомца, а попав в квартиру слегка были обескуражены — это целый дом фаната Цоя и Кино. У него все стены были завешаны разными плакатами, повсюду лежали и висели атрибутики, связанные с группой.

Он много нам рассказывал о Кино, показывал разные вещи, которые так или иначе были связаны с Цоем. В какой-то момент незнакомец достал из ящика нунчаки и сказал, что когда-то они принадлежали Виктору, проверить эти данные не представляется возможным, но мы были впечатлены.

К сожалению, за давностью лет, имя паренька я вспомнить не смог, но одно помню четко — он как две капли воды похож на Цоя, меньше внешне, но больше движениями и манерой говорить. Но фотографии, которые остались, это, конечно, не передают.

Все в жизни не случайно, конечно. И именно сейчас понимаю, что название проекта Темы Абросимова и Павлика Карева «Нунчаки» возможно именно тогда залегло где-то под коркой у ребят. Романтизм и рок-н-ролл, что может быть лучше?

читайте также

Другие записи