Дачный стоунхендж или инвестиции в недвижимость

Пандемия сделала много нового, развернула некоторые представления о реальности на 180 градусов. Некоторые люди, которые раньше были «городскими жителями» вдруг резко начали искать себе дачу. Все больше это слово из рассады помидор и плантаций картошки ассоциируется с красивой верандой и зелёной лужайкой.

А тут ещё и рубль подкинул сюрприз — падение на 20%. Многие так и подумали — это лучшее время для инвестиций в загородную недвижимость.
Хочу поделиться своими соображениями на эту тему.

Дача, как инвестиционный инструмент, может быть рассмотрена только в некоторых случаях:
1. Вы нашли ну ооооочень выгодный вариант, в двое ниже рынка. Окупится при перепродаже или сдаче в аренду.
2. Вы профессиональный строитель, покупаете участки земли, приводите их в порядок, осваиваете, строите шаблонный дом и продаёте в пик сезона, сделав Х2 к вложениям.

Во всех остальных случаях, дача — это исключительно хобби. Центр вложения времени, сил, эмоций и денежных средств. Причём, чем дольше у вас во владении этот тайный инструмент по снятию стресса и отдыху на свежем воздухе, тем больше времени и денежных знаков будет оставлено в лужайках, дорожках, цветочках и тд.

В 100% случаев продажи загородной недвижимости от частных лиц — дома уходят сильно дешевле, чем вложенные в них реальные деньги.

Хотите дачу — расценивайте это как хобби, которое требует времени и затрат. Хотите дачу без геморроя — купите готовый участок с домом под ключ.

читайте также

Другие записи