COVID-19. Хроники пандемии. Заваренная арендодателем дверь в магазин

С 30 марта наш розничный магазин SKIFMUSIC в Москве закрыт не по нашей воле — в стране ввели строгий режим «каникул», работать запретили.

Розничный магазин в Москве прекратил работу, но сотрудники работают в нем в режиме офиса, оформляют заявки, обрабатывают онлайн заказы.

Продажи офлайн ушли в ноль с первого дня закрытия — не удивительно, ведь даже если кто-то пришёл, пускать в магазин права не имеем, за это штраф.

Сильного роста онлайн-продаж в тематике музыкальных инструментов в апреле тоже не было, так как мы занимаемся далеко не товарами первой необходимости, а тратить на развлечения и хобби деньги в кризис люди не будут. Наоборот продажи слегка встают на плато, все в ожидании. Тем более, что курс рубля рухнул, что моментально повлекло изменение цен на все товары в большую сторону.

Диалоги с арендодателем все у нас ведутся в письменной форме — электронно. Также ещё в начале апреля я передал в центральный офис письмо с требованием рассмотреть возможные каникулы, уменьшение платежа на время остановки работы розничной точки.

На заявление в конце апреля получил ответ — снижений ставки не планируется, все в одинаковых условиях.

Дальше череда праздников, а утром сегодня получил грозное письмо о том, что мы не оплатили аренду за апрель и доступ к помещению ограничен.

Такие письма уже бывали, мы не святые, в связи с кассовыми разрывами иногда оплата аренды могла быть задержана. Все эти ситуации мы согласовывали с представителями собственников.

Сегодня сотрудники приехали на работу и выслали мне фото — дверь в прямом смысле ЗАВАРИЛИ. На дверь приварили металлические уши и повестили замок, при этом никаких пломб, описи и участия представителя с нашей стороны.

Просто пришёл дядя со сварочным аппаратом утром и все сделал «как сказало руководство». Никто не обратил внимание на то, что мы уже почти 10 лет арендуем это помещение, платим все эти годы аренду, терпим повышение платежей из года в год.

Сейчас вопрос мы, конечно, урегулировали. Выслали платежное поручение, замок арендатор снял.

К чему этот рассказ — меры поддержки малого бизнеса в стране не работают. Те, кто закрыты полностью — по большей части уже не откроются. Те, кто ещё барахтаются, могут быть добиты окончательно.

Экономика страны — это подобие часового механизма, если кормить только одни части, а вторые выбросить, то работать она не будет.

читайте также

Другие записи