Когда не спал неделю, а впереди два дня выходных

Было много вопросов в личку за вчера-сегодня по поводу нашей доставки продуктов.

Мол, что тут сложного 1000 заказов развести по Москве? Рестораны много больше делают, разъясняю.

Мы возим продукцию, которая готовится на профессиональном производстве. 70% — это торты и сладости, которые имеют строгий температурный режим хранения +2 градуса. Ещё 20% ассортимента — это замороженная продукция, тут режим хранения и транспортировки -19 градусов. И всего 10% товаров без температурных ограничений.

Продукция готовится по строгим технологическим нормам на заводе, а нам поступает ночью, чтобы скомплектоваться по индивидуальным заказам и поехать дальше к покупателям.

Рестораны имеют совсем другую модель — еда готовиться сразу по заказу, это обычно занимает от 10 до 60 минут в зависимости от сложности блюда. Согласитесь, что торт за час приготовить не реально. Наценка любого ресторана не менее 300%, бывают исключения, конечно.

Так вот финансовая модель доставки напрямую от ресторана до клиента даже в радиусе 2-3 км бьется только тогда, когда маржа продукта позволяет это сделать.

У нас продукты питания и маржа тут очень низкая — менее 30%. Доставляем мы все специализированным транспортом — это маленькие юркие машины с рефрижераторами в двух зонах хранения +2 и -19 градусов, для того, чтобы клиент получил только самый свежий заказ. И этот момент основной, так как ручной холодильник не позволит пешему курьеру донести заказ до клиента в положенном состоянии, тем более, что в нашем среднем чеке продукции на 3-4 больших пакета.

Кстати, сортировка по заказам продуктов идёт тоже в огромных холодильниках и морозильниках, где сотрудники трудятся целую смену в одежде, перчатках и масках. Эта картинка как раз из холодильника.

Всем отличных выходных!

читайте также

Другие записи