Ваши деньги можно украсть очень просто!

Сегодня поступил звонок от номера +7 (495) 166-58-47

Шум колл-центра, человек на том конце представился как специалист службы безопасности Альфа-Банк, поздоровался со мной по имени.

Затем сказал, что некий «Иванов Иван Иванович» пытается с моей карты сделать перевод и они заблокировали операцию.

Затем сказал, что в магазинах Пятёрочка нельзя платить картой до конца месяца, потому что у них проблемы с терминалами Сбербанк и данные карты могут быть украдены.

После человек попросил зайти в личный кабинет моего банка и назвать ему точные остатки на счетах, чтобы сверить информацию.

Затем пытался узнать — в каких ещё банках у меня есть карты и счета.

Безусловно, я сразу понял, что это мошенники, всю информацию дал не верную. После повестил трубку, связался сам с Альфа-банком и сообщил о звонке мошенников.

К чему этот пост? Важно быть очень внимательным при обращении со своими личными картами.

Несколько лет назад я попал в очень неприятную историю — с двух моих карт были за несколько минут совершены операции по покупкам в одном из магазинов техники. Общая сумма около 150 000₽. Карты я не терял, в момент списаниям они были у меня в кармане.

На странных сайтах этими картами я не платил, для этого использую давно виртуальную карту.

Карты были соскримлены где-то в кафе или магазинах.

Базовые правила по использованию карт:

1. Никогда не упускайте карту из виду при оплате в кафе/ресторанах. Нельзя класть карту в счёт и давать возможность официанту уйти с ней. Оплата только на месте, ещё лучше самостоятельно взять терминал и поднести к нему карту.

2. При пользовании банкоматами — старайтесь не использовать уличные устройства, а карту вставлять только в отделениях банка. Перед тем как ввести карту в устройство обязательно проверить банкомат на наличие накладок на кнопках и в месте ввода карты.

Сделайте репост записи. Защитите себя и родных от мошенников! Всем добра)

читайте также

Другие записи