Запрет на размещение хостелов в жилых домах

Дал комментарий для «Большой деревне» по поводу нового закона о запрете хостелов в жилых домах. А вы как считаете — запрещать или нет?

Место для заселения в любой стране я выбираю по локации. Если нет машины, то хостел — самый удобный вариант. Обычно они располагаются в центре города, близко к вокзалам и достопримечательностям. Еще это дешевле, чем брать номер в полноценном отеле. И третий плюс, конечно же, общение: обычно в хостелах останавливаются туристы, бэкпекеры из разных уголков мира — а значит, есть возможность и попрактиковать язык, и узнать о том, как живут в других странах.

Я много путешествую, в том числе по Европе, и мало где хостелы расположены в жилых домах, как у нас. В основном это те же отели, только построенные под большее количество спальных мест.

Я думаю, что запрет на размещение хостелов в жилых домах мало отразится на честном гостиничном бизнесе. Закон повлияет только на тех, кто организует нелегальное проживание в квартирах. Большинство хороших заведений, которые существуют сейчас, имеют отдельный вход и расположены в нежилых помещениях. У меня в свое время было два хостела Skifmusic — в Москве и в Самаре. Мы изначально организовывали их так, чтобы наши постояльцы не контактировали с жильцами и никому не мешали.

Думаю, закон отсеет недобросовестных бизнесменов, и в итоге станет только больше сознательных руководителей, которые готовы организовывать все удобства для путешественников.

На фото Skifmusic Hostel — проект, в который в свое время я вложил огромные силы и массу времени. Кстати, если у меня есть в друзьях те, кто планируют стартовать бизнес в сфере гостеприимства — всегда рад помочь. Пишите!

читайте также

Другие записи