Менталитет или разница в мышлении

Был приятно удивлён встретить старого товарища по 2007-му. Aaron Abramov уже давно в штатах, почти забыл русский язык, за что постоянно получает от родителей с родины, как и положено грамотному выходцу из стран СНГ — работает в Силиконовой долине. Когда-то мы стояли на одной сцене рок-бара «Подвал», а сейчас общаемся на острове Бальбоа. Но смысл поста не в этом.

В разговоре мы затронули несколько моментов жизни американцев, которые показались мне интересными и очень схожими чем-то с Россией. У меня давно есть какое-то ощущение, что Нью-Йорк и Москва — брат с сестрой, ну очень похожие по своему ритму и людям города.

Вернёмся в Калифорнию.

В Силиконовой долине дорого. Да, оплата труда тоже высокая, но все равно снимать жильё порой стоит невыносимых трат. Есть целый ряд сотрудников крупнейших мировых компаний, разработчиков, которые получают огромные (по меркам всего остального мира) зарплаты, но живут просто в своей машине на парковке. Стелят в джипе в багажнике матрас и отдыхают. Поесть можно в столовой на работе, а с гигиеной вопрос решается в многочисленных фитнес-залах. Так народ решает вопрос со своим временем и копит деньги на покупку жилья.

Никогда бы не подумал, что такое возможно, но вот есть. И в этом американцы с русскими совсем не похожи. Частенько попадаются объявления тут в ФБ от понаехавших в нерезиновую столицу об аренде квартиры. Так вот у нас, если человек уже хоть чуть-чуть выше среднего зарабатывает, то квартиру уже ищет не дальше 5 минут от метро и обязательно с новым ремонтом и современной техникой. Какой уж тут жить в багажнике пикапа. Это о различиях.

Теперь о сильном сходстве. Мне очень понравилось: «В Лос-Анджелесе люди уделяют много внимания своему внешнему виду, одежде, аксессуарам и дорогим машинам» — это была фраза вставлена Aaron, когда мы выезжали с парковки, где в ряд стояли новенькие Порше, Роллс Ройс и, конечно, красный Феррари. «Но в Силиконовой долине о них любят говорить так — галстук за 7000$, а на счету 200 баксов».

И вот это прямо один в один, как в России. Люди живут не по доходам, покупают дорогую недвижимость в ипотеку, берут в кредит престижные машины, а потом все это со свистом падает в бездну при малейшем изменении в жизни.

Порой осознание приходит поздно, но приходит. А у вас какие мысли на этот счёт?

читайте также

Другие записи