Кардинальные перемены в бизнесе за 10 лет

В 2008 году уже был запущен первый сайт skifmusic.ru — к этому времени я более 3 лет активно занимался доставкой музыкальных инструментов.

Тогда не было оплаты картой на сайте, не было никаких курьерских служб. Все работало — «живьём». Заказ принимался в Аське, иногда по почте или в личке форумов. Далее обязательно несколько звонков по телефону — клиента нужно было убедить, что отправить деньги переводом молодому пацаненку в какую-то Самару, чтобы получить первоклассную американскую гитару — это в порядке вещей.

Далее убеждения, ответы на отказы, опять убеждения. Затем пешком в банк — получать Юнистрим или Вестрюнион, позже появились переводы Блиц от Сбера.

Про Блиц есть отдельная история. Если кратко, то произошло это в захолустном отделении Сбера где-то на окраине Самары. В очереди передо мной стоял футболист небезызвестной команды футбольной лиги России — Крылья Советов. Спортсмен вел себя достаточно бойко, общался не особо приветливо с кассиром, но из разговора стало понятно, что малый пытается сделать перевод Блиц куда-то на сумму в 2 миллиона рублей. На тот момент за эти деньги можно было купить квартиру в центре, достойную машину и уехать всей семьей на полгода в путешествие.

Деньги получены. Дальше заказ товара. Получить его было тоже не просто — это встреча ночного поезда на вокзале или поездки по всевозможным грузовым компаниям, которых нынче уже и не существует — Грузовозофф, Автотрейдинг и иные.

Зачастую деньги под заказ товара передавались конвертом через проводников поездов, риски были огромные, но что поделать — вариантов других не было.

Сейчас бизнес совсем другой — все открыто и прозрачно. Со всеми поставщиками официальные соглашения, все на бумаге с печатями. Переводы все исключительно через расчетный счет компании, получение денег от клиентов через банк, платят в основном картой и онлайн и офлайн.

А ведь прошло каких-то 10 лет.

читайте также

Другие записи