Двери Занзибара

zanzibar-doors-13

Занзибр — остров в Индийском океане. Часть Танзании, хоть и полностью автономная. Остров знаменит своим Каменным городом, который построили португальцы более 500 лет назад. Узкие улочки, 2-3 этажные дома. Главной изюминкой улиц считаются входные двери в дома. Двери сделаны из дорогих пород дерева, они массивные и украшены различными арнаментами. Делаются такие произведения искусства исключительно вручную. Чем дороже и богаче выглядит дверь, тем выше статус владельца дома.

По современным меркам минимальные цены на такие двери начинаются от 10 000$ и выше. Прогуляемся по улицам Каменного города и посмотрим на красоту.

zanzibar-doors-12

zanzibar-doors-4

Особенностью некоторых дверей острова является наличие мощных, часто латунных шипов. Изначально, предназначались они для защиты домов от слонов, которые в былые времена свободно разгуливали по улицам острова и довольно часто становились незваными гостями в домах занзибарцев, выламывая им двери. В наши дни, к сожалению, слоны уже не разгуливают по улицам острова и шипы на дверях – это не более чем красивая дань традициям!

zanzibar-doors-11

zanzibar-doors-8

zanzibar-doors-16

zanzibar-doors-10

zanzibar-doors-14

zanzibar-doors-1

Многим дверям уже не одна сотня лет.

zanzibar-doors-7

zanzibar-doors-2

zanzibar-doors-3

zanzibar-doors-15

zanzibar-doors-6

zanzibar-doors-5

zanzibar-doors-9

читайте также

Другие записи